Аренда кранов-манипуляторов

Механизмы, помогающие поднимать различные грузы на значительную высоту, имеют давнюю историю. К сожалению, нет сведений, какими устройствами пользовались строители эпохи неолита, сооружая Стоунхендж, однако о применении элементарных подъемных механизмов при возведении древнеегипетских строений упоминается в исторических источниках.

Технический прогресс в этой сфере на сегодняшний день привел к появлению большого количества разнообразных устройств, основное назначение которых – подъем грузов. Это и высоченные башенные краны, которые применяются при возведении высотных зданий, и краны на базе автомобилей, и универсальные краны-манипуляторы. На этих механизмах мы остановимся подробнее.

Конструкцию крана-манипулятора можно разделить на три части:

  1. Транспортное средство (шасси), в качестве которого, как правило, выступает грузовой автомобиль.
    Краны-манипуляторы используются в регионах с разными климатическими условиями, состоянием дорожного покрытия. Соответственно, различаются и модели транспортных средств.По статистике, каждый 5-й грузовик в Европе оснащен манипулятором, а в Азии — каждый 3-й. В России очень часто в качестве основы автокрана используются модели грузовых автомобилей "КАМАЗ", "ГАЗ" и "Урал". 
  2. Бортовая платформа (буквально — кузов).
  3. Подъемный механизм (манипулятивная установка или КМУ) в виде небольшого крана, установленного на бортовую платформу.

Для повышения устойчивости манипуляторы также снабжены несколькими опорами, которые выдвигаются перед началом работ. 

Одним из главных достоинств кранов-манипуляторов, помимо универсальности, является то, что они могут не только поднять груз, но и перевезти его на дальнее расстояние в бортовой платформе. То есть фактически кран такой конструкции замещает два механизма — подъемный кран и грузовой автомобиль. Таким образом, налицо экономия не только затрат на использование механизмов и наем персонала, но и места на транспортной площадке (в гараже). 

Пожалуй, самая главная причина широкой востребованности крана-манипулятора при строительстве и перевозке различных грузов – его мобильность. Плюсом является и ограниченная площадь, на которой могут выполняться работы.

Сферы применения крана-манипулятора: 

  1. Монтаж либо демонтаж оборудования различных видов, в том числе торгового, промышленного и электрооборудования.
    2. Монтаж разнообразных рекламных конструкций (щитов, стендов и прочих).
    3. Подъем и транспортировка грузов разных габаритов (материалы, оборудование, механизмы и пр.). 
    4. Строительство невысоких зданий. С их помощью оптимально осуществляется доставка стройматериалов на необходимые уровни строения.
  2. Эвакуация автомобилей.
    6. Коммунальное хозяйство (вывоз крупногабаритного сора, спиленных сучьев, различные ремонтные работы).

Столь широкая сфера использования предполагает наличие множества моделей кранов-манипуляторов, которые различаются по грузоподъемности и типу манипулятора. 

По последнему критерию краны делятся на тросовые и гидравлические, имеющие собственные жаргонные наименования — «воровайка» (тросовый) и «окорочка» (гидравлический). 

Тросовый манипулятор — это наиболее распространенная в России модель. Стрела такого крана напоминает удочку и может вращаться вокруг своей оси, но не сгибаться. Наличие троса позволяет крану-манипулятору работать за препятствием (через забор или стену) и опускать груз вертикально вниз. 

Гидравлические манипуляторы производятся в основном в Европе и постепенно завоевывают популярность у российских строителей. Стрела такого крана не только вращается и телескопируется (выдвигается), но и сгибается. Гидравлический кран-манипулятор очень эффективен при работе с оборудованием. При этом груз меньше раскачивается. 

Краны-манипуляторы распространены во многих сферах, но работы, которые они выполняют, обычно ограничены по объему и времени. К тому же услуги крана требуются нерегулярно. 

В таких условиях арендовать кран-манипулятор гораздо экономичнее, чем приобретать его в собственность. 
В сфере транспортных услуг работает множество организаций, предоставляющих в аренду манипуляторы различных типов. Стоимость услуги зависит от грузоподъемности крана и условий его работы. При этом транспортные компании предоставляют свой экипаж, обеспечивающий работу специализированной техники. Как правило, арендатор оплачивает только часы работы крана, а не весь срок его предоставления. 

При выборе крана-манипулятора необходимо правильно подобрать модель и тип. Доверить решение этого вопроса лучше всего представителю транспортной организации, который точно знает, какие характеристики крана необходимы для выполнения тех или иных работ.


Перейти к списку