Краны-манипуляторы и автокраны в строительстве

Издавна люди задавались вопросом - как,  и с помощью чего, были построены знаменитые египетские пирамиды? И хотя точного ответа у историков нет, но, тем не менее, совершенно очевидно, что подобные сооружения не могли быть воздвигнуты без привлечения древних устройств, внешне напоминающих современные подъемные краны.

С тех пор прошли многие века и неотъемлемой частью нашей эпохи стали, так называемые, краны-манипуляторы и автокраны. Все эти механизмы представляют собой многофункциональные устройства, без которых просто невозможно стало представить жизнедеятельность современного развитого общества.

Эта статья посвящена подробному описанию функционирования кранов-манипуляторов и повествованию о том, чем подобные устройства наиболее выгодно отличаются от стандартных кранов.

Краны-манипуляторы начали пользоваться заслуженным уважением благодаря тому, что нашли применение не только при выполнении строительных высотных работ, но и для перемещения разно-габаритных грузов. Для данной функциональной возможности у этого вида кранов приспособлена специальная бортовая платформа.

В современном мире большинство европейских грузовых автомобилей имеют в своем арсенале кран-манипулятор. Наибольшей популярностью подобные краны пользуются в Японии, на Дальнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Производство кранов-манипуляторов требует неустанного роста в связи с эффективностью и многофункциональной пользой подобного рода инженерной техники. Проблема недостатка их производства решается установкой на отечественных грузовых автомашинах иностранных гидравлических КМУ (кран-манипуляторных установок).

Механизм действия крана-манипулятора можно по праву сравнить с действиями человеческой руки. Кран-манипулятор может поднимать груз, опускать его, перемещать на заданное расстояние.

Разработчики КМУ прекрасно справляются с монтажом крановых установок на грузовых автомобилях повышенной маневренности, поскольку подобные устройства находят свое применение в различных климатических поясах, на дорогах, не отвечающих качеству покрытия, а нередко и в труднопроходимой местности.

Ощутимое удобство кранов-манипуляторов заключено в том, что они занимают мало пространства, нежели отдельно взятый кран и грузовой автомобиль. Это само по себе является достаточно выгодным и экономичным обстоятельством, потому как имеет место эксплуатация всего лишь одного транспортного средства. Подобный плюс и определил настолько широкий спрос на использование КМУ в разных странах мира.

Особо следует отметить, что краны-манипуляторы нашли свое применение при монтажных видах работ, связанных с установкой промышленного, холодильного, торгового оборудования, а также при размещении рекламных щитов, торговых палаток, гаражей. Данный вид техники используется как при перевозке мебели, так и для транспортировки любого вида строительной и дорожной техники.

К всевозможным сферам применения КМУ относится и эвакуация автомобилей, уборка и вывоз мусора, транспортировка металлолома,
проведение аварийно-ремонтных работ.

Из явных преимуществ кранов-манипуляторов следует назвать высокие темпы проведения разгрузочных и погрузочных работ, а также
относительно недорогую аренду КМУ. Причем наиболее целесообразной является именно аренда. Это объясняет то обстоятельство, что нередко бывает необходимо выполнить небольшого объема работы и специально покупать для этого кран является невыгодным.

Правильный выбор КМУ это залог качественного подхода в каждом конкретном случае. Специалисты данного профиля способны подобрать все необходимые типы и модели кранов. Для этого достаточно указать лишь цели и объемы намеченных работ.

Рассмотрим пример сопоставления поставленных задач и выбора решения с использованием тех или иных характеристик грузоподъемного оборудования. К примеру, в строительстве невысоких сооружений для подъема грузов используется гидравлическое КМУ с грузоподъемностью около 1500 кг на платформе от 4 до б метров. Вылет стрелы при подобном строительстве составляет порядка 15 метров.

В манипуляторе кран расположен, как правило, непосредственно за кабиной воителя и не требует особых специальных навыков, как при погрузке, так и в момент разгрузки, или какой-либо иной дополнительной помощи при монтаже и демонтаже.

Для квалифицированного подхода в решении поставленных задач необходимо определиться лишь с видом крана-манипулятора. Они бывают следующих функциональных типов:

  • Манипулятор средне тоннажный;
  • Кран-манипулятор тяжелый;
  • Манипулятор тяжелый;
  • Манипулятор-эвакуатор тяжелый;
  • Манипулятор (Камаз);
  • Манипулятор вездеход (ЗиЛ).

Перейти к списку