Особенности аренды гусеничных кранов

Аренда гусеничного крана МКГ-25БР (РДК) – это удобная возможность проверить, насколько спецтехника под ваши задачи и при необходимости поменять ее, не дожидаясь окончания срока возведения объекта. Если гусеничный кран все же встает на баланс застройщика, в его штате прибавится как минимум четыре человека: слесарь, электрик, стропальщик и крановщик, обслуживающие спецтехнику. Раз в 10 месяцев она в обязательном порядке должна проходить техосмотр.

Кран должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в Ростехнадзоре, так как работа на нем связана с риском для здоровья и жизни. Увеличится нагрузка и для инженера по технике безопасности. При аренде отпадет необходимость обследовать кран, покупать и держать про запас комплектующие к нему, нанимать, обучать и оплачивать квалификационные допуски сотрудникам.

Особенности использования гусеничных кранов

Благодаря своим конструктивным особенностям, гусеничные краны в эксплуатации не нуждается в специализированном подходе. Кран имеет башенно-стреловое и раздвижное ходовое оборудование, о чем говорит аббревиатура БР. Как дополнительный источник электроэнергии можно применять дизель-генераторную установку крана. Выдерживает разные климатические условия. Имеет стандартное управление, которое знакомо большинству операторов аналогичных строительных машин. Бесшумен при работе, потому что питание обеспечивается внешней электросетью..

Для них не надо монтировать подкрановые пути – они могут передвигаться сами на гусеничном ходу. Популярность гусеничного крана обусловлена его хорошими грузо-техническими показателями. Благодаря гусеничному ходу с раздвижной конструкцией машина является высоко проходимой, устойчиво работает в условиях неподготовленной строительной площадки. Гусеничные краны очень удобно применять в стеснённых городских условиях, возводить здания высотой более 40 метров, осуществлять работы в морских доках и железнодорожных эстакадах.

Также они легко перенесут с места на место тяжелые балки, киоски, контейнеры, бетонные плиты и т. д. Благодаря постоянному совершенствованию конструкции, ее параметров и характеристик, инженеры все больше механизируют работы в строительстве. К ним относятся: погрузка-разгрузка, складирование стройматериалов, подъем и установка их на нужное место, доставка на площадку, укрупнительная сборка, навеска ограждений, строповка и расстроповка деталей. Особое внимание уделяется безопасности работы крана, за которую отвечает арендодатель. Он легко им монтируются и демонтируются, а также привозится и увозится со строительной площадки.

Мы никогда не знаем будущего

Застройщики, покупающие башенные краны, изначально ориентируются на их физические и технологические характеристики, обеспечивающие определенный объем строительства. Но мы никогда не знаем будущего, того, что случится завтра. Вполне возможно, что компания может выиграть тендер там, где нужен кран с совершенно другими характеристиками. То есть, покупали башенный кран под строительство 9-этажных зданий, а выиграли тендер на 20-этажные. И купленная ранее техника становится не нужной…

С арендодателем КранМехТранс этот вопрос решить проще – в любое время можно подобрать другую модель грузоподъемного средства. С другой стороны, собственным башенным краном можно распоряжаться как угодно, не платя лишних денег за дни его простоя. Спецтехнику можно по своему усмотрению перебрасывать с одной стройки на другую, а в перерывах между ними – самим сдавать ее в аренду. Но покупка башенного крана оправдана лишь при больших объемах однотипного строительства, где он достаточно быстро окупится.


Перейти к списку